ANP

Síguenos en

ANP > Noticias > La Sociedad Interamericana de Prensa anuncia los ganadores de los Premios SIP 2017 23 / 11 / 2017

La Sociedad Interamericana de Prensa anuncia los ganadores de los Premios SIP 2017

La Sociedad Interamericana de Prensa publicó a los ganadores de Los Premios SIP 2017. Este galardón reconoce a lo mejor del periodismo en las Américas. Además de dar a conocer a los periodistas seleccionados, la SIP abrió sus postulaciones para la edición 2018 del premio, para más información acerca de las postulaciones, ingresa en el siguiente enlace.

Los ganadores y las menciones honrosas son:

  1. Caricatura (Premio patrocinado por El Tiempo, Bogotá, Colombia)

Premio: "Urgente zurcido invisible", de Luis Carreño, El Universal, México

Mención: Mención de Honor a "Cervantes & Shakespeare", de Juan Francisco Pérez Gaudio, La Voz del Interior, Argentina.

  1. Cobertura de noticias en internet (Premio patrocinado por TV Venezuela, Miami, Florida)

Premio: "Vida de Guillermo Cano, el hombre que enfrentó a Pablo Escobar", de Jorge Cardona Alzate, Óscar Güesguán Serpa, David Leonardo Carranza, Javier Salguero Velásquez, Fredy Vargas Rivera, Anderson Rodríguez, William Ariza, Andrea Torres Perdomo, Catalina González Navarro, El Espectador, Colombia.

Mención: Mención de Honor a "Los enfrentamientos de Nochixtlán", de Nayeli Roldán, Paris Martínez y Omar Bobadilla, Animal Político, México.

  1. Cobertura Noticiosa (Premio patrocinado por O Estado de S. Paulo, São Paulo, Brasil)

Premio: "Morir una, dos y tres veces de hambre", de Andrea Tosta, Johanna Osorio, Johann Starchevich, Jefferson Díaz, Emily Avendaño, Julio Materano, Fabianny Crespo, Alexis Correia, Fabiola Ferrero, Cristian Hernández, Andrea Hernández, Dagne Cobo, Pedro Agranitis, Arnaldo Espinoza, Víctor Amaya, Manuel Sánchez, El Estímulo, Venezuela

Mención: Mención de Honor a "La corrupción en la Fiscalía General de República de El Salvador. El caso de la relación entre el ex fiscal Luis Antonio Martínez y el empresario Enrique Rais", de Héctor Silva Ávalos, Bryan Avelar, Salvador Meléndez, César Castro Fagoaga, Revista Factum, El Salvador.

  1. Cobertura de noticias en móviles Alejandro Miró Quesada Garland (Premio patrocinado por El Comercio, Lima, Perú)

Premio: "Las elecciones presidenciales en EEUU", de Juan Marcos Bouthemy, Juan Pablo De Santis, Alejandra Pataro, Paula Lugones, Pablo De León, Santiago Radice, María Noel Scanarotti, Damián Taubaso, Pablo Blanco, Christian Cibelli, Darío Gallo, Clarín, Argentina

  1. Crónica (Premio patrocinado por El Comercio, Quito, Ecuador, y McClatchy Newspaper, Sacramento, California)

Premio: "My Venezuela Nightmare: a 30-day Hunt for food in a starving land", de Fabiola Zerpa, Bloomberg News, USA

Mención: Mención de Honor a "El escuadrón cazapandilleros", de Bryan Avelar, Revista Factum, El Salvador

  1. Derechos Humanos y Servicio a la Comunidad (Premio patrocinado por Panamá-América, Ciudad de Panamá, Panamá; El Comercio, Lima, Perú; Organización Publicitaria, S.A., San Pedro Sula, Honduras; La Nación, Buenos Aires, Argentina)

Premio: "Un nombre menos en la lista de los muertos que nadie reclama", de Jhon Jairo Torres, Sair Buitrago Medina, Milena Sarralde Duque, Valentina Obando Jaramillo, Angy Alvarado Rodriguez, Marcela Han, Wendy Fajardo Zabala, Cristian Peña, Tatiana Romero, El Tiempo, Colombia

Mención: Mención de Honor a la serie de reportajes "Recusas da FAB impedem transplante de 153 órgãos", de Vinicius Carneiro Sassine, Jornal O´Globo, Brasil.

  1. Fotografía (Premio patrocinado por ABC Color, Asunción, Paraguay y La Prensa Gráfica, San Salvador, El Salvador)

Premio: "Zika outbreak in Rio", de Felipe Dana, Associated Press, Brasil

Mención: Mención de Honor a "29 días en la Victoria", de Jorge Manuel Cruz Díaz, República Dominicana.

  1. Infografía (Premio patrocinado por Clarín, Buenos Aires, Argentina)

Premio: "Expandiendo el Canal de Panamá", de Ernesto Jaén, Mi Diario, Panamá  

Mención: Mención de Honor a "Teleférico Santiago", de Roberto Ortega, Juan Pablo Bravo, Manuel Valencia, René Olivares, El Mercurio, Chile.

  1. Opinión (Premio patrocinado por El Mercurio, Santiago, Chile)

Premio: "Nisman", de Héctor Gambini, diario Clarín, Argentina

Mención: Mención de Honor a "Escribo por Cuba", de Miguel Molina Díaz, La República, Ecuador.

  1. Periodismo de datos (Premio patrocinado por El Diario de Hoy, San Salvador, El Salvador)

Premio: Clima em transformação, de Giovana Girardi, Marco Carvalho, Marcos Muller, William Mariotto, Carlos Marin, Renan Kikuche, Vinicius Sueiro, Caroline Rozendo, Tiago Henrique, O Estado de S. Paulo, Brasil.

Mención: Mención de Honor a "Cali: 15 años de violencia", de Hugo Mario Cárdenas López, Ana María Saavedra, Lina Alejandra Uribe, Ossiel Villada, Germán González Barco, Bernardo Peña, Álvaro Pío Fernández, Carlos Hernán Castillo y Jose Jair Reyes, de El País, Colombia.

  1. Periodismo en Profundidad (Premio patrocinado por La República, Lima, Perú)

Premio: The Panama Papers. Politicians, Criminals and the Rogue Industry that hides their cash, International Consortium of Investigative Journalists, USA

Mención: Mención de Honor a "Las últimas prisioneras de los nazis en América Latina", de Raúl Olmos, Valeria Durán, Ewald Sharfenberg, Cristian Ascencio, Camila Molina, Laila Abu Shihab, Carlos Eduardo Huertas, de AM (México), El Mercurio (Antofagasta, Chile), O Estado (Brasil), Armando Info (Venezuela) y CONNECTAS.

  1. Periodismo sobre medio ambiente Roberto Eisenmann Jr. (Premio patrocinado por La Prensa, Panamá)

Premio: "La carretera que corta el corazón de la Amazonía", de Fabiola Torres López, David Hidalgo Vega, Audrey Cordova, Ricardo León, Ojo Público (ojo-publico.com), Perú

Mención: Mención de Honor a "À espera de Francisco (A peleja da água)", de Arlen Medina Néri, Ana Naddaf, Erick Guimarães, Fátima Sudário, Érico Firmo, Cláudio Ribeiro, Michel Victor Queiroz, Juliana Matos Brito, Gil Dicelli, Iana Soares, Luciana Pimenta, Pedro Turano, Maryllene Freitas, Sílvia Bessa, Thadeu Braga, Émerson Maranhão, Fábio Lima, Renato Ferreira, Farias Júnior, Maisa Vasconcelos, José Maria Rodrigues, Robson Pires, Glenna Cherice, Chico Driessen, Natércia Melo, Jornal O Povo, Brasil.

  1. Periodismo Universitario Pedro Joaquín Chamorro (Patrocinado por La Prensa, Managua, Nicaragua)

Premio: "La WWE de los hermanos Urzúa", de Juan Manuel Ojeda Güemes, Kilómetro Cero, Facultad de Comunicaciones de la Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile.

Mención: Primera Mención de Honor a "Al Tun Tun de Sexy Betancourt", de Mateo Uribe Sáenz, Ciudad Crónica, Colombia

Segunda Mención de Honor a "Los olvidados de La Concepción", de Andrea Carolina Torres López, Periódico El Punto, Programa de Comunicación Social, Universidad del Norte, Colombia.